Мероприятия по профилактике дорожной безопасности детей-пешеходов и родителей в МБДОУ № 8.
Просмотры: 339 | administrator | 18.05.2024 | Комментарии 0

Мероприятия по профилактике

дорожной безопасности детей-пешеходов и родителей

в МБДОУ № 8

О проделанной работе в ДОУ:

1. Издан приказ МБДОУ  № 8 «О проделанной работе профилактики по дорожной безопасности детей-пешеходов и родителей».

2. Воспитатели всех групп организовали работу по подготовке и проведению профилактического мероприятия:

3. Провели дополнительные беседы с детьми и родителями о необходимости и эффективности использования светоотражающих приспособлений, элементов воспитанниками. Родителям ДОУ для ознакомления с информацией по ПДД был рекомендован сайт-проект deti.gibdd.ru

4. Оформлен в фойе баннер на тему «Школа светофорика»

5. Воспитатели выпустили информационные буклеты для родителей «Свет, который помогает», «Ребенок и дорога».

6. Разработали информационный материал, используемый для проведения бесед, памяток, консультаций по профилактике ПДД.

7. Проведен конкурс семейных рисунков на тему «Безопасность на дорогах – наше общее дело».

8. Проведен семейный конкурс «Наша семья самая заметная».

9. Проведены беседы с детьми на тему: «Светоотражатель – зачем ты нам?»

10. Оформлены информационные стенды для родителей «Для чего нужны в одежде светоотражающие элементы».

11. Разработана и проведена образовательная деятельность во всех возрастных группах: ООД по образовательным областям (ознакомление с окружающим; развитие речи; продуктивные виды деятельности); игры (подвижные, дидактические, сюжетноролевые, театрализованные); чтение художественной литературы (Т. И. Алиева «Ехали медведи», «Дорожная азбука», А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», С. Михалков «Моя улица», «Я иду через дорогу» и др.); чтение и заучивание стихотворений по тематике; загадывание детям загадок о дорожном движении.

12. Провели показ презентации для старших дошкольников: «Правила дорожного движения».

13. Среди родителей воспитанников ДОУ был проведено анкетирование.

По результатам анкетирования рекомендовано:

- педагогам ДОУ предусмотреть меры по усилению работы с воспитанниками ДОУ и родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;

- при проведении родительских собраний уделить внимание вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей;

- систематизировать документацию ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Использование данных мероприятий способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения и пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и детского сада по формированию безопасного поведения на дороге и ношения светоотражающих фликеров или использование светоотражателей в элементах одежды детей в любое время года.